Оступились на берегах Камы

kamaz 3

В последних турах «КАМАЗ» не на шутку разогнался и закрепился в верхней части турнирной таблицы. Челнинцы с привитой им атакующей манерой игры с матча кубка России, прошедшего 12 июля, кардинально видоизменились в плане качества показываемого футбола. Но даже несмотря на домашнее поле и хозяйский статус, подопечные Евгения Ефремова (и.о.главного тренера - Владимир Клонцак получил трехматчевую дисквалификацию) первые пятнадцать минут отбивались от атак гостей.

Хоть как-то выровнять игру у представителей республики Татарстан получилось к середине первой половины встречи, но никакого неоспоримого преимущества им добиться не удалось. Отсюда и гол, пропущенный «Ладой-Тольятти», не вытекал из общего рисунка игры. Защита тольяттинцев не досмотрела за открыванием Николая Вдовиченко и не доставила ему никаких помех, чтобы спокойно поразить цель. Пропускать первыми в третьем матче подряд не входило в планы подопечных Игоря Кечаева, поэтому последовавшая острая и настырная игра гостей привела к восстановлению паритета. Дмитрий Маскаев со своего левого фланга, через который на протяжении всех 90 минут шло множество комбинаций, прострелил в центр штрафной и нашел своим пасом ногу защитника, который оформил автогол.

С того момента теперь уже камазовцы вынуждены были поднажать. И вновь наказать гостей на сей раз у них вышло в двухкратном размере. Перекрыв воздух в центре поля, хозяева надели «смирительную рубашку» на тольяттинцев и подкараулили ошибки в передачах. Счет 3:1, казалось бы, ставил в неловкое положение подопечных Игоря Кечаева, однако бросать сражаться на последних минутах гости не стали и смогли сократить преимущество челнинцев в счете до минимума.

Комментарий главного тренера ФК «Лада-Тольятти» Игоря Леонидовича Кечаева на послематчевой пресс-конференции в Набережных Челнах:

– В первую очередь хочу отметить качество газона, на котором сам Бог велел играть в футбол, при таких погодных условиях. По самой игре: мы сегодня показали хороший футбол, здорово начали, имели моменты – и в первом, и во втором тайме. Молодцы, что при счете 3:1 не остановились, а искали счастья у чужих ворот. Если в предыдущих матчах нас не устраивали действия в атаке, то в сегодняшнем матче наметились положительные оттенки. И будем исправлять те ошибки, которые были в обороне – были совершены грубейшие ошибки, к которым будем подходить более серьезно.

Первенство России. Зона «Урал-Поволжье». 11 тур.

«КАМАЗ» (Набережные Челны) - «Лада-Тольятти» 3:2 (1:0)

Голы: 1:0 Вдовиченко (30), 1:1 Маскаев (56), 2:1 Сагиров (63), 3:1 Горбунов (83), 3:2 Маскаев (89)

«КАМАЗ» (Набережные Челны): Шебанов, Мустафин, Шайдуллин, Жутанов, Матвеев, Гараев (Горбунов, 75), Мещеряков (Ахметгалимов, 88), Акбашев (Родионов, 85), Сагиров, Вдовиченко (Чушьялов, 73), Овечкин (Бухаров, 56)

«Лада-Тольятти»: Ситников, Монов, Смирнов, Вавилов (Петрик, 70), Жихарев (Чуравцев, 46; Буданов, 90), Терехин, Курбанадамов, Быков (Аксьоненко, 56), Маскаев, Токарев (Герюгов, 83), Дзодзиев

Предупреждения: Овечкин (40, грубая игра), Вавилов (68, грубая игра)

Судья: Ермолов (Омск)

19 сентября. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 500 зрителей.