В роли догоняющего

Сегодня в контрольном матче «Лада-Тольятти» минимально уступила гостям из Ульяновска – 1:2.

Матч, который изначально должен был состояться в Ульяновске на стадионе «Старт», вновь прошел на главном поле «Академии имени Юрия Коноплева» в поселке Приморский. По окончании встречи главный тренер гостей, Сергей Седышев, внес ясность в такой сценарий развития событий: «К сожалению, у нас в Ульяновске отсутствует поле с подогревом, морозы не отступают – температура закрепилась в районе 20 градусов ниже нуля. Игра на «замороженном» поле – большой риск для здоровья футболистов обеих команд».

В составах играющих коллективов произошли кардинальные изменения: с первых минут «Ладу-Тольятти» на поле представляли, в основном, игроки стартового состава и несколько молодых футболистов, проходящих просмотр; в то время как ульяновцы не привезли в Тольятти некоторых своих лидеров в лице Бикчантаева, Цыганцова, Прокофьева и Хабибуллина и сделали ставку на представителей ближайшего резерва. И на этот раз открыть счет в поединке посчастливилось гостям: на 11 минуте Бобылев удачно переправил мяч в ворота Олега Ситникова.

Однако отдавать инициативу тольяттинцы не стали. Подопечные Игоря Кечаева активно использовали забегания Максима Токарева и Дмитрия Маскаева по флангам. Спустя 10 минут после пропущенного мяча Сергей Дзодзиев поразил ближний угол «волжан». До перерыва «Лада-Тольятти» могла еще не раз выйти вперед, но в самом верном моменте на 30 минуте матча – после прострела Дзодзиева с правого фланга – вышедший на ударную позицию Маскаев угодил в штангу.

Во втором тайме «Волга» снова забила усилиями Алексея Иванова. Этот гол и стал победным для подшефных Сергея Седышева. И если максимально приближенный к основному состав хозяев сумел восстановить статус-кво, то молодым рекрутам (в числе которых были Евгений Каратуша – 23-летний игрок петербургской «Руси» и Александр Маврин – 19-летний полузащитник дубля самарских «Крыльев») вернуть паритет в счете не удалось.

«В двух сыгранных товарищеских матчах мы показывали хороший футбол лишь фрагментами. В частности, сегодня в первом тайме удалось показать достаточно цельный футбол, но там, на поле, находились практически все основные игроки», - именно такую оценку Игорь Кечаев дал действиям своей команды.

Этот матч стал завершением первого подготовительного сбора тольяттинского клуба. После трехдневного перерыва 6 февраля футболисты продолжат тренировки в манеже «Академии имени Юрия Коноплева» в рамках второго этапа подготовки.

«Лада-Тольятти» - «Волга» (Ульяновск) 1:2 (1:1)

Голы: 0:1 Бобылев (11), 1:1 Дзодзиев (23), 1:2 Иванов (52)

«Лада-Тольятти»: Ситников (Волков, 41), Монов (Жихарев, 41), Минибаев (Бойко, 41), Рыжков (Вавилов, 41), Ягодинский (Кафитулин, 57), Маврин (Галицин, 41; Маврин, 67), Имуллин (Железняков, 67), Курбанадамов (Каратуша, 41), Маскаев (Чуравцев, 41), Токарев (Аксьоненко, 41), Дзодзиев (Лобановский, 41; Кирдяпкин, 73)

«Волга» (Ульяновск): Красильников (Соколов, 41), Минеев (Вагапов, 41), Мухаметдинов, Кулигин (Быков, 41), Захаров (Кузнецов, 41), Чудин (Салахутдинов, 70), Хайруллов (Советкин, 41), Столяров (Иванов, 41), Мерте (Медников, 41), Халявин (Шумский, 41), Бобылев (Бурмаков, 41)

Удаление: Лобановский (72, с правом замены)

Судья: Силинский (Тольятти)

2 февраля. Приморский. Стадион «Академии футбола им.Коноплева».

Примечание: Играли два тайма по 40 минут.