«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» выбыла из розыгрыша Кубка России

Сегодня подопечные Владимира Кухлевского уступили новотроицкой «Носте» в матче 1/64 финала Кубка России.

Равную борьбу на поле предвещали предыдущие результаты матчей противостояния «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» и «Носты». В очной встречи недельной давности победитель выявлен не был, да и в турнирной таблице Первенства эти команды располагаются по соседству. Все это и продиктовало расстановку сил в дебюте поединка. Даже можно сказать, что хозяева поначалу выглядели содержательнее - по крайней мере, в атакующей игре. Уже на пятой минуте плотный удар из-за пределов штрафной не без труда выудил из-под перекладины голкипер новотройчан Алексей Козлов. Были и другие подходы, которые вовремя гасили оборонцы гостей. Из стана автозаводцев собравшиеся зрители особо выделяли вездесущего Антона Бочарова, который успевал и подчищать в обороне, и опасно подключаться к атакам.

Однако хозяевам сильно недоставало резкости и четкости впереди. На 25-ой минуте «сталевары» могли сами оказать медвежью услугу футболистам «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ»: неожиданно сделанная передача назад в адрес голкипера и направленная в створ ворот, к счастью для южно-уральцев, была недостаточно сильной. Такое развитие событий явно не устраивало Дмитрия Емельянова, поэтому ему пришлось прибегнуть к ранней замене: вместо Игната Сабирзянова на 35-ой минуте в игру вступил Артур Салихов. Неизвестно, эта перестановка или нет принесла свои плоды новотройчанам, но открыли счет в матче именно они. На 44-ой минуте за фол в штрафной площади Алексея Федорова против игрока гостей был назначен одиннадцатиметровый, который успешно реализовал капитан «Носты» Валерий Сорокин.

Как подчеркнули на послематчевой пресс-конференции главные тренеры команд, этот «гол в раздевалку» сыграл стратегическую роль в кубковом поединке и психологически надломил подопечных Владимира Кухлевского. После перерыва наставник автозаводцев внес изменения в «центральную ось», заменив Ивана Зайцева и Руслана Махмутова на Азнаура Герюгова и Валерия Павлова соответственно. Но перестановки пошли на пользу не сразу. Более того, непростую ситуацию хозяев усугубил гол Павла Галюкшева. Надежды на хотя бы дополнительное время таяли на глазах - с каждой минутой. Тольяттинцы пошли на амбразуру, но мяч упорно в ворота не шел. Самый верный момент забить образовался за пять минут до конца основного времени матча. Валерий Павлов бил с близкого расстояния, но неведомым образом угодил во вратаря.

Финальный свисток арбитра зафиксировал счет 2:0 в пользу «сталеваров». В конце августа они продолжат поход за Кубком на своем стадионе в матче с новосибирской «Сибирью». А автозаводцам следует не посыпать голову пеплом и готовиться к очередному домашнему матчу против кировского «Динамо», который состоится в то же время и в том же месте уже в понедельник.

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» - «Носта» (Новотроицк) 0:2 (0:1)

Голы: 0:1 Сорокин (44, с пенальти), 0:2 Галюкшев (51)

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ»: Федоров, Смирнов, Монов, Обивалин, Чуравцев, Хуторсков, Махмутов (Павлов, 46), Зайцев (Герюгов, 46), Бочаров, Аксьоненко, Бурмаков

«Носта» (Новотроицк): Лабутин, Подружко (Халилуллов, 46), Сорокин, Федотов, Резников, Олифиренко, Булановский, Самойлов (Гордеев, 66), Галюкшев (Афанасьев, 82), Сабирзянов (Салихов, 34), Карпухин (Волоснов, 71)

Предупреждения: Резников (47, грубая игра), Салихов (49, срыв атаки), Бурмаков (64, грубая игра), Олифиренко (88, грубая игра)

Судья: Чебан (Москва)

7 августа. Тольятти. Стадион «Торпедо». 1850 зрителей.