Автозаводцы без зрителей не справились с «Волгой»

Сегодня подопечные Владимира Кухлевского впервые за несколько лет крупно уступили ульяновской «Волге» на «Торпедо».

Видеозапись послематчевой пресс-конференции

Негативный оттенок этому матчу придало совсем не футбольное обстоятельство - еще до стартового свистка. В начале дня стадион «Торпедо» и прилегающие к нему территории оказались обесточенными. Казалось бы, рядовой случай, но он повлек за собой неприятные последствия как для болельщиков, так и для встречающихся команд. Восстановить подачу электроэнергии к вечеру ремонтные службы не смогли. Поэтому организаторами после совещания с руководством ПФЛ было принято решение не рисковать безопасностью зрителей и ограничить их присутствие на трибунах.

Дерби на пустом стадионе потеряло львиную долю своего шарма и накала. Но деваться было некуда, и команды приступили к спортивному противостоянию. К слову, борьба на поле развернулась нешуточная: опасных моментов было много, впрочем, как и единоборств. Гости без давления местной публики чувствовали себя увереннее и создали немало проблем для обороны автозаводцев. Нужно отдать должное стражу ворот Сергею Волкову, оставившему в первом тайме свои владения на замке. В атаке тольяттинцы проявили себя не так разномастно, но могли уйти на перерыв в статусе фаворитов, если бы воспользовались одним хорошим шансом и пробили чуть точнее.

Второй тайм следует разделить на игру до удаления защитника автозаводцев Артема Смирнова за второй горчичник на 50-ой минуте и после. Оставшись в меньшинстве, «ладовцы» бросили основные силы в защиту, но долго сдерживать численное превосходство «волжан» у них не получилось. На 52-ой минуте ульяновцы сыграли впереди как по нотам: точную передачу с фланга претворил в гол главный голеадор гостей Дмитрий Отставнов. Вслед за первым мячом подопечным Сергея Седышева удалось провести и второй. Дмитрий Рахманов удвоил преимущество в счете.

Не успев оправиться от такого двойного удара, подшефные Владимира Кухлевского пропустили вновь. На 65-ой минуте свой бомбардирский долг перевыполнил Дмитрий Отставнов. Но это был не последний мяч, который оказался в воротах Сергея Волкова. За 18 минут до конца основного времени матча отличился Игорь Бугаенко. Больше поразить свои ворота хозяева «желто-черным» не позволили, но и сами забить хотя бы гол престижа не смогли. Таким образом, во втором подряд приезде «Волги» в Тольятти фиксируется их победа над автозаводцами со счетом 4:0. Правда, в предыдущий раз встреча носила контрольный характер. Тем не менее, не хотелось бы, чтобы такой результат вошел в традицию.

Далее календарь Первенства подготовил для болельщиков второе дерби с участием нашей дружины. 9 сентября тольяттинцы отправятся в гости к «Сызрани-2003», чьи успехи в Первенстве куда лучше, чем у ульяновцев. Зато стоит напомнить, что месяцем ранее вояж автозаводцев в третий по величине город губернии увенчался красивой победой в рамках 1/128 финала Кубка России. Матч на местном стадионе «Кристалл» начнётся в 19:00 по самарскому времени.

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» - «Волга» (Ульяновск) 0:4 (0:0)

Голы: 0:1 Отставнов (52), 0:2 Дм.Рахманов (55), 0:3 Отставнов (64), 0:4 Бугаенко (72)

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ»: Волков, Смирнов, Монов, Обивалин, Бочаров, Хуторсков (Иванченко, 66), Махмутов (Печенкин, 55), Герюгов (Хартияди, 63), Чуравцев, Аксьоненко (Султанов, 76), Вахтеев

«Волга» (Ульяновск): Красильников, Вагапов, Мухаметдинов (Баулин, 32), Хайрулов, Мухаметзянов, Бырлов (Кузнецов, 68), Сторожук, Борисов (Маврин, 78), Дм.Рахманов (Ден.Рахманов, 66), Наговицын (Бугаенко, 69), Отставнов

Предупреждения: Смирнов (23, грубая игра), Хуторсков (44, срыв атаки)

Удаление: Смирнов (50, 2 ж.к., срыв атаки)

Судья: Чулкин (Ижевск)

3 сентября. Тольятти. Стадион «Торпедо». Без зрителей.