samar-obl  city gerb_big

                                                                                  

                                                                             

Автозаводцы отобрали очко у лидера

Подопечные Владимира Евсюкова начали новый футбольный год с домашней ничьей.

Смена тренерского штаба, радикальное омоложение состава и грозный «Челябинск» в соперниках, который в гостевой встрече второго круга камня на камне не оставил от автозаводцев, - все это подогревало интерес болельщиков к первому официальному матчу после долгого зимнего перерыва. Начинать футбольную весну дома да и ещё поединком с лидером Первенства тольяттинцам не приходилось уже давно. Казалось бы, выход и дебют с первых минут шестерых футболистов 18-тилетнего возраста определят расстановку сил в матче, но местная молодёжь ничуть не спасовала перед гостями с Урала и даже, напротив, показала свои зубы.

В особенности своей активностью отличался правый фланг атаки автозаводцев, на котором действовал Игорь Родионов. Именно его снабжали «закидушками» по бровке, которые крайний хав превращал в опасные моменты у ворот Глазкова. Так, например, к середине тайма хозяевам удалось создать четыре потенциально острых момента, когда как челябинцы свой первый удар по воротам Артёма Ефремова нанесли лишь на исходе 18 минуты. Словом, игра через фланги продолжилась вплоть до перерыва. И на 43-ей минуте автозаводцы должны были открыть счёт. Константин Шамаев совершил сольный проход по флангу, по пути обыграв нескольких челябинцев, и выдал пас-конфетку в центр штрафной на свободного Руслана Махмутова. Однако последний, к сожалению публики, пробил прямо в голкипера.

Давление южно-уральцев во второй половине встречи многократно усилилось, но извлечь плоды из территориального преимущества подопечные Игоря Лазарева не могли, поэтому, в основном, прибегали к дальним ударам - на удачу. Тольяттинцы же ждали своего шанса на контратаках и на 64 минуте дождались. Геннадий Киселев выходил на рандеву с вратарём по левому флангу, но сблизился со стражем ворот «Челябинска» и пробил в упор. Тем не менее, это была не последняя возможность для автозаводцев добыть три очка в этом матче. В добавленное арбитром время «ладовцы» провели две разящие контратаки. Оба раза вышедший на замену Леонид Фурцев протащил мяч к чужим воротам, но если во время первой попытки его оттеснил защитник, то во второй раз - за несколько секунд до окончания матча - юный дебютант нашей команды выполнил прострел поперёк штрафной. Партнёр был готов наносить удар, но после столкновения с защитником сделать этого не смог.

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» - «Челябинск» 0:0

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ»: Ефремов, Монов, Мережко, Казаков, Пащенко, Воропаев, Шамаев (Ежов, 79), Махмутов (Хуторсков, 88), Киселев (Фурцев, 65), Родионов (Кулалаев, 84), Вахтеев (Иванченко, 90)

«Челябинск»: Глазков, Сергиенко (Брызгалов, 53), Иванов, Коркин, Холодов, Чурилин, Печенкин (Федосюк, 67), Зырянов (Гафнер, 87), Стешин, Малышев (Шашуков, 63), М.Быстров

Предупреждения: Киселев (51, грубая игра), Монов (66, неспортивное поведение), М.Быстров (66, неспортивное поведение)

Судья: Худорожков (Пермь)

14 апреля. Тольятти. Стадион «Торпедо». 2700 зрителей.