Поражение от бронзового призера в заключительном матче сезона

Подопечные Рустема Хузина не смогли переломить ход матча с «Челябинском».

Перед последним туром автозаводцы лишились последней турнирной мотивации, поэтому положение в таблице первенства над ними никак не довлело. Заключительный матч ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ группы «Урал-Приволжье» впервые за два года прошел в Тольятти. В Автоград пожаловал один из лидеров чемпионата – ФК «Челябинск», которому, напротив, для получения долгожданных бронзовых наград во что бы то ни стало нужно было побеждать.

Бодрое начало обеих команд вселяло уверенность в обилии забитых мячей. В самом дебюте после подачи тольяттинцами углового первым на подборе оказался Семен Корольков, но в динамике махнул мимо мяча, а подстраховавший коллегу Леонид Фурцев отправил снаряд в частокол ног соперников. Неиспользованная возможность на стандарте аукнулась дружине Рустема Хузина уже на 18-ой минуте. Угловой у владений Руслана Дорофеева увенчался голом Виталия Коркина, вонзившего «круглого» почти с линии ворот. Не привыкшие пропускать дома первыми автозаводцы ринулись вперед большими силами, но кроме дальнего удара Дениса Щербака рядом со штангой выжать ничего не смогли.

Зато челябинцы на 27-ой минуте подловили хозяев на ошибке и нанесли молниеносный ответ: Денис Урывков увеличил преимущество своей команды в счете. Несмотря на столь удручающее развитие событий тольяттинская молодежь не собиралась сдаваться и спустя пять минут отквитала один гол. Лучший бомбардир тольяттинцев Сергей Вахтеев с одиннадцатиметровой отметки развел мяч и вратаря по разным углам – 1:2.

Это лишь раззадорило гостей во втором тайме. Челябинцы обложили ворота ФК «ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» стандартными положениями. И хотя мастер штрафных ударов «Челябинска» Марат Шайморданов пропускал эту игру из-за перебора желтых карточек, на 61-ой минуте в команде Руслана Узакова нашелся его достойный сменщик. Никита Зырянов прямым ударом забил третий гол. В оставшееся время «ладовцы» пытались возродить интригу в этой встрече, но более опытный оппонент грамотно довел дело до победы.

Результаты других матчей 27 тура:

• - «КАМАЗ» (Набережные Челны) - «Динамо» (Киров) 2:0 (1:0)
  • - «Сызрань-2003» - «Олимпиец» (Нижний Новгород) 0:1 (0:0)
  • - «Носта» (Новотроицк) - «Волга» (Ульяновск) 1:2 (0:0)

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ» - «Челябинск» 1:3 (1:2)

Голы: 0:1 Коркин (18), 0:2 Урывков (27), 1:2 Вахтеев (32, с пенальти), 1:3 Зырянов (61)

«ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ»: Дорофеев, Хуторсков, Казаков, Воропаев, Фурцев (Пономарев, 69), Корольков, Щербак, Мелихов (Петрик, 62), Приймак (Родионов, 58), Суанов (Лобов, 61), Вахтеев (Халилуллов, 73)

«Челябинск»: Глазков, Курышев (Сергиенко, 31), Федосюк (Байтуков, 84), Печенкин, Дубровский, Холодов, Стешин (Брызгалов, 86), Зырянов (Сазонов, 65), Коркин, Устюжанин (Крыжевских, 86), Урывков

Предупреждения: Щербак (28, грубая игра), Фурцев (45, грубая игра), Федосюк (51, грубая игра), Казаков (56, грубая игра)

Судья: Французов (Нижнекамск)

4 июня. Тольятти. Стадион «Торпедо». 1200 зрителей.