Сезон 1970

В 1969 году в  Куйбышеве в классе «А» должны были выступать сразу две команды - «Крылья Советов» и «Металлург» . В обкоме партии посчитали это нецелесообразным и «Металлург» расформировали. На базе этого коллектива, в свою очередь, начали создавать новую команду мастеров в Тольятти, которой отвели место во второй группе класса «А», где она должна была отстаивать честь физкультурного коллектива Волжского автозавода имени 50-летия СССР. Клуб, представляющий предприятие автомобильной промышленности, назвали «Торпедо». Команде предстояло выступать во второй группе класса «А».

Старшим тренером команды был назначен мастер спорта Альфред Федоров. В период 1958-1966 года он играл за «Крылья Советов», а в 1968-м году Федоров в качестве старшего тренера возглавил куйбышевский «Металлург». Под его руководством в 1969-м году «Металлург» занял призовое место в своей зоне. Начальником команды стал Арон Гирсон, а вторым тренером Александр Соколов, также пришедшие из куйбышевского «Металлурга». Врачом команды был назначен Валентин Капелюшников, а администратором команды стал Иван Кондратьев. Также была создана команда группы подготовки «Торпедо», тренером которой стал Юрий Кантор, до этого тренировавший тольяттинский «Химик».

Альфред Федоров во время сборов рассказал - «... Это рождение команды на качественно новом уровне. Что скрывать, тольяттинцы оказались не очень готовы к приему такой команды и скажу прямо, ответственности. На первых шагах возникло множество затруднений с инвентарем, тренировочной базой и еще многими другими вопросами.... В «Торпедо» продолжу то, что не удалось до конца завершить в «Металлурге». Моя цель: умный, зрелищный футбол, гармоничное сочетание красоты и результативности... Мы вместе с начальником команды Ароном Гирсоном уделяем сейчас особое внимание сплачиванию коллектива. Мы не ставим задачу во что бы то ни стало выигрывать... Могу сказать одно: мы сделаем все, чтобы показать тольяттинцам настоящий футбол и не подкачать чести города, имя которого столь широко известно во всей стране. Но успехи, подчеркиваю, будут зависеть, от поддержки общественных и других организаций предприятий города, от поддержки и дружеского участия всех наших болельщиков».

Первую тренировку команда провела 4 января 1970 года, и на это занятие собралось 23 футболиста. В Тольятти торпедовцы занимались по шесть раз в неделю в спортзале политехнического института. 14 января была проведена первая двусторонняя игра, а 24 января торпедовцы провели свой первый товарищеский матч в истории - на запасном поле стадиона «Строитель» они уступили старейшей тольяттинской команде Куйбышевгидстроя «Энергии» со счетом 0:2. 30 января в 17:00 в актовом зале дирекции ВАЗа на улице Белорусской состоялась первая встреча футболистов с болельщиками, которую открыл заместитель председателя завкома Юрий Саврин. Познакомившись со своими поклонниками, автозаводцы 4 февраля отправились на первые учебно-тренировочные сборы в район Ленинабада город Чкаловск.

Через неделю, 11 февраля 1970 года, «Торпедо» провело первый товарищеский матч с «Томлесом» из Томска. Благодаря меткому удару в первом тайме Юрия Старкова, вазовцы одержали победу – 1:0. В своем первом матче волжане вышли на поле в таком составе: Соколов, Бобылев, Морозов, Бузыцков, Тебелев, Ермаков, Миронов, Акчурин, Кикин, Старков, Жуковский. Затем «Торпедо» одолело «Кузбасс» – 2:0 (Кикин, Старков), сыграло вничью с ташкентским «Трактором» – 1:1 (Кикин) и обыграло с одинаковым счетом 2:0 - владивостокский «Луч» (Старков, автогол) и местную команду Чкаловска «Памир» (Осипов, Акчурин).

К концу первого сбора сформировался состав команды - Морозов, Осипов, Попов, Целихин (все - «Химик», Тольятти), Никифоров («Энергия», Тольятти), Грачев («Химмашевец», Пенза), Жуковский («Нарзан», Кисловодск), Гейнч («Шахтер», Кумертау), Акчурин («Волга», Ульяновск), Кикин, Тебелев, Горшков, Шурупов, Ермаков (все - «Металлург», Куйбышев), Бобылев, Старков. Ко второму сбору присоединились Гуженков, Минеев, Петров, Корсунов, Майоров, а в июне пришел Лепешов (все - «Крылья Советов», Куйбышев). После первого круга из команды ушли Тебелев («Кузбасс», Кемерово) и Корсунов («Крылья Советов», Куйбышев).

На второй сбор торпедовцы отправились в Ташкентскую область (колхоз имени Свердлова) на турнир за приз команды «Политотдел». Победив в первом туре турнира команду Хорезмской области «Аккурган» - 3:1, торпедовцы из-за плохих бытовых условий опять отправились в Чкаловск, где провели пять контрольных матчей. Известны две игры - «Металлист» (Петропавловск) - 1:1 (возможно 3:0 - уточняется), «Томлес» (Томск) 2:1.

Еще на сборах многие соперники тольяттинцев отмечали торпедовцев, как крепкий коллектив. Основной костяк команды был составлен из опытных куйбышевских футболистов расформированного «Металлурга» и не подошедших «Крыльям Советов». Из местных тольяттинских футболистов  в основной состав команды пробились только ветераны тольяттинского футбола Валерий Морозов и Виктор Грачев, а также молодой Иван Никифоров.

Первый официальный матч «Торпедо» должно было провести 14 апреля в Тольятти в рамках кубка СССР против ташкентской команды «Политотдел». Однако эта встреча не состоялась, из-за отказа ташкентских футболистов от игры. Вместо отмененного кубкового матча, 15 апреля тольяттинская команда провела в Сызрани товарищескую встречу с местной командой «Тяжмаш» - 0:0.

Свой первый официальный матч торпедовцы провели 19 апреля в Тольятти на стадионе «Строитель». В рамках кубка СССР на стадии 1/2 финала 3 зоны «Торпедо» встречалось с командой «Томлес» из Томска. В присутствии восьми тысяч зрителей (согласно протоколу или десять тысяч согласно газетному отчету), «Торпедо» вывел на поле первый капитан команды - Анатолий Кикин.

19 апреля 1970 года состоялось одно из самых знаменательных событий города Тольятти - с конвейера АвтоВАЗа сошел первый автомобиль ВАЗ-2101. И в этот праздничный день футболисты «Торпедо» не подвели ожидания тольяттинских болельщиков, безоговорочно и красиво победив «Томлес» со счетом 3:0. Корреспондент тольяттинской газеты «Волжский Автостроитель» Владимир Кулинич писал - "С первых же минут торпедовцы обрушили на ворота гостей такой шквал атак, что не успели томичи оглянуться, как Вячеслав Жуковский открыл счет - 1:0. Случилось это на 4-й минуте. А через две минуты вратарь "Томлеса" вынимал из сетки второй мяч,забитый Николаем Горшковым. Оба эти гола отлично подготовил центральный нападающий «Торпедо» Юрий Старков... На 16-й минуте Старков из «ничего» сделал гол. Перехватив мяч небрежно откинутый защитником, он обвел вратаря и под довольно острым углом пробил по воротам - 3:0".

28 апреля волжанам еще раз предстояло померится силами с томской командой - в стартовом матче первенства СССР во второй группе третьей зоны класса «А». На сей раз торпедовцы принимали гостей на стадионе «Труд» и в присутствии восьми тысяч зрителей (согласно протоколу) завершили поединок нулевой ничьей. Автозаводцы дебютировали в первенстве страны в таком составе: Гуженков, Майоров, Бобылев, Шурупов, Тебелев, Ермаков (Акчурин), Кикин, Горшков, Старков, Корсунов, Осипов (Жуковский).

Следующий матч принес тольяттинцам первое поражение. 2 мая в матче с красноярским «Автомобилистом» за 6 минут до финального свистка тольяттинцы пропустили решающий гол – 0:1. Свою же первую победу вазовцы одержали в следующем матче с «Аэрофлотом» из Иркутска 5 мая 1970 года. Автором первого гола в чемпионатах стал воспитанник тольяттинского футбола Валерий Морозов, забивший гол на 17-й минуте. На 44-й минуте Николай Ермаков забил второй гол, а во втором тайме на 80-й минуте Морозов забив третий гол, принес «Торпедо» первую крупную победу – 3:0. В первом победном матче команда Альфреда Федорова провела в таком составе: Гуженков, Бобылев, Грачев, Шурупов, Майоров, Никифоров, Кикин, Горшков, Морозов, Корсунов (Минеев), Ермаков (Жуковский). Следующий матч в Челябинске был перенесен из-за снегопада и первую выездную игру «Торпедо» сыграло в Омске. На 10-й минуте Николай Горшков открыл счет, забив первый гол тольяттинцев в гостях, но затем пропустив два гола торпедовцы проиграли - 1:2. В дальнейшем команда выступала с переменным успехом.

19 июля «Торпедо» провело первый в своей истории международный матч. На поле стадиона «Труд» торпедовцы принимали болгарскую команду «Берое» из города Стара-Загора. До этого матча болгарские футболисты уже провели две встречи в Куйбышевской области - 14 июля в Куйбышеве они сыграли вничью с основным составом «Крылья Советов» - 3:3, а 16 июля в Отрадном победили 4:0 местный «Нефтяник». В Тольятти «Берое» уступило - 0:3.

Вторая группа класса «А» была разделена на три зоны. Торпедовцы выступали в 3 зоне, где состав участников был из 22-х команд, которые представляли Поволжье, Урал, Сибирь, Узбекистан, Казахстан и Дальний Восток. Тольяттинцы провели много утомительных и выматывающих перелетов, в итоге набрав на выезде всего 12 очков из 42 возможных. Дома было потеряно 14 очков, а последний домашний матч сезона торпедовцы из-за отсутствия освещения на своем стадионе играли на снегу в Куйбышеве на стадионе «Металлург» и победив уфимский «Строитель» - 2:1, тольяттинцы завершили первый в своей истории сезон на итоговом 14 месте.

Тольяттинская  федерация футбола, городской комитет по физкультуре и спорту и болельщики не сразу приняли новую команду - «своими» в городе были команды «Энергия»«Рубин», «Труд», «Химик», «Искра». У новой команды Тольятти было множество затруднений  - футболисты не были полностью обеспечены формой и мячами для занятий, не было ни тренировочной базы, ни постоянного места для предматчевого сбора, ни нормального тренировочного поля. Постоянно были мелкие организационные неувязки, которые выбивали из рабочего ритма и команду, и ее руководителей. Футбольное поле стадиона «Труд» было в плохом состоянии, а на более пригодное поле для занятий футболом стадиона «Строитель», «чужих» не допускали, ссылаясь на перегрузку стадиона занятиями «своих» команд. В итоге «Торпедо», составленное в основном из куйбышевских футболистов, играло официальные игры на неподготовленном поле стадиона «Труд», а после игр практически в полном составе на автобусе отбывало в Куйбышев.

Итоги первого сезона в истории «Торпедо» подвел председатель тольяттинской федерации футбола и директор стадиона «Строитель»  Константин Родичкин, который еще в 1951 году стал директором, только построенного стадиона «Труд» (при строительстве ГЭС город попал в зону затопления и в 1956 году стадион «Труд» вновь был  возведен в Центральном районе). В интервью куйбышевской газете «Волжский Комсомолец» Родичкин сказал - «Мы не удовлетворены выступлением команды. «Торпедо» - команда среднего класса, ориентирующаяся на приезжих игроков. В ее составе всего 3-4 парня, кто вырос в Тольятти. Наши болельщики получили бы гораздо большее удовлетворение, если бы честь нашего города защищали свои ребята. И пусть бы они заняли место ниже 14... Среди местной молодежи есть игроки ... Вот с ними и надо в первую очередь работать...». Тольяттинские болельщики тоже хотели видеть в «Торпедо» своих воспитанников, но в 1970 году уровень мастерства местных футболистов по ряду причин еще не соответствовал уровню команд мастеров класса «А». Ранее, из тольяттинских воспитанников, только Равиль Аряпов («Труд»), Валерий Прохоров («Энергия»), а также воспитанник футбола города Жигулевск Борис Старухин («Энергия», «Химик») смогли закрепиться в командах мастеров.

Учитывая все трудности первого сезона в истории «Торпедо» - 14 место (разрыв от 5-го места - 9 очков, до 10-го места - 5 очков) в итоговой таблице можно расценивать, как успешное. Трудные взаимоотношения новой команды «Торпедо» с городом Тольятти будут и в следующем сезоне, но постепенно все стороны придут к взаимопониманию, а в 1971 году в Автозаводском районе приступят к подготовке строительства нового стадиона, который назовут в честь команды тольяттинского «Торпедо».

Использованы футбольные отчеты из газет Тольятти и других городов, записи из тренерского дневника Альфреда Федорова, а также другие материалы.
Владимир Внуков (история футболистов Куйбышевской области)
Александр Иванов (история и статистика тольяттинского футбола)

1970feds-small
Валентин Капелюшников, Арон Гирсон, Альфред Федоров
Фото из архива семьи Альфреда Павловича Федорова (главный тренер "Торпедо"1970-1976 и "Лады" 1988, 1989)

t70-small"ТОРПЕДО-1970". Чкаловск. Второй сбор.
Фото из архива семьи Валерия Руфовича Морозова (игрок "Торпедо" 1970, 1971)
Верхний ряд (слева-направо): Михаил Минеев, Иван Никифоров, Юрий Осипов, Марс Акчурин, Николай Горшков, Анатолий Кикин, Евгений Майоров
Средний ряд (слева-направо): Альфред Федоров (старший тренер), Валентин Капелюшников (врач команды), Виктор Грачев, Вячеслав Тебелев, Валерий Морозов, Александр Соколов (тренер), Владимир Корсунов, Юрий Старков, Арон Гирсон (начальник команды)
Нижний ряд (слева-направо): Николай Ермаков, Геннадий Бобылев, Владимир Попов, Владимир Гуженков, Вячеслав Жуковский

bobylev70-smallЧкаловск. Геннадий Бобылев и Анатолий Кикин.
Фото предоставил Вячеслав Васильевич Тебелев
(игрок "Торпедо" 1970 - 1972, впоследствии директор детской футбольной школы "Торпедо")

torpt70-smallЧкаловск. Второй сбор.
На фото (слева-направо): Вячеслав Тебелев, Юрий Старков, Геннадий Бобылев, Анатолий Кикин, Марс Акчурин, Александр Шурупов, Вячеслав Жуковский, Валерий ? (водитель)

avtob1970-smallЧкаловск. Второй сбор.
Фото предоставил Михаил Петрович Минеев (игрок "Торпедо" 1970, 1973)
На переднем плане: Владимир Корсунов. За ним (слева - направо): Валерий Морозов, Юрий Осипов, Иван Никифоров, Владимир Попов, Юрий Старков, Вячеслав Жуковский, Виктор Грачев, Михаил Минеев, Александр Шурупов, Владимир Гуженков

torleninabad-smallЧкаловск. Второй сбор.
Фото предоставил Владимир Федорович Гуженков
(игрок "Торпедо" 1970, 1972-1975, впоследствии детский тренер хоккейного клуба "Торпедо", "Лада")
На фото (слева - направо): Геннадий Бобылев, Арон Гирсон, Владимир Гуженков, Анатолий Кикин, Альфред Федоров, Вячеслав Тебелев, Михаил Минеев

leninabad1970-smallЧкаловск. Второй сбор
На фото (слева-направо): Николай Горшков, Александр Соколов, Вячеслав Жуковский, Владимир Гуженков, Михаил Минеев, Юрий Старков, Евгений Майоров

1970tm-small
Поселок Палас (Ленинабад), март.
Товарищеский матч "Торпедо" - "Металлист" (Петропавловск).
Фото предоставил Иван Александрович Никифоров (игрок "Торпедо" 1970)
На фото (слева-направо): Вячеслав Жуковский, Иван Никифоров, Евгений Майоров, Валерий Морозов, Владимир Корсунов, Николай Ермаков, Михаил Минеев, Владимир Гуженков

1970tm2-small
В игре - Иван Никифоров.

beroe1
21 мая. Уфа. "Строитель" - "Торпедо".
Фото предоставили Рифгат Гайнуллин и Олег Шухардин (Уфа)
Слева (слева-направо): Вячеслав Тебелев (спиной), Николай Ермаков, Анатолий Тыряткин, Геннадий Бобылев Справа (слева-направо): Виктор Сапрыкин и Вячеслав Тебелев

guzhenkov-small
19 июля. Международный товарищеский матч "Торпедо" - "Берое" (Болгария).
В игре - Владимир Гуженков.

protokol70123
Программка и официальный протокол первого матча в чемпионатах страны команды "Торпедо" (Тольятти)

1970. Первенство СССР. Вторая группа "А". 3 зона.