Первая победа в гостях

Футболисты «Лады-Тольятти» одержали первую в сезоне победу на выезде, переиграв в Нижнекамске местный «Нефтехимик» - 1:0.

Напомним, что клуб из Татарстана ещё год назад выступал в ФНЛ. И сейчас, по слухам, намерен туда вернуться. Во всяком случае, нижнекамцы усилили зимой состав – в том числе, за счёт выходцев из ФНЛ.

Тем не менее, автозаводцы с первых же минут взяли инициативу в свои руки и довольно быстро открыли счёт. Что обратило на себя внимание, так это некоторая нервозность в действиях тольяттинцев. Всё-таки груз неудач продолжает довлеть над командой. Осенью при схожих обстоятельствах подопечные Игоря Кечаева не менее, чем в трёх матчах на старте сезона, упускали победу в таких случаях – в Новотроицке, Казани и в домашней встрече против того же «Нефтехимика».

Да и молодые вратари по-прежнему не добавляют полевым игрокам уверенности. Те постоянно ждут подвоха, перестраховываются и жмутся к воротам. Нет пока стабильности в действиях – что у Волкова, что у Фёдорова. Порой – выручают, тащат мячи из категории «мертвых». Но случается, что допускают невообразимые промахи. А много ли надо вратарям, чтобы повлиять на результат? Хватает и одной ошибки...

В Нижнекамске у Сергея Волкова обошлось без результативных оплошностей. Выпускник Академии имени Коноплёва заработал третий «сухарь» в сезоне. Хотя заканчивали его партнёры игру в меньшинстве – после удаления автора гола, Алексея Пустозёрова. Одержана важная победа, позволяющая рассчитывать на хорошую концовку сезона.

– В этих условиях, как и ожидалось, игра характеризовалась множеством единоборств, особенно в первом тайме, – констатировал после финального свистка Игорь Кечаев. – У нас было как минимум четыре опасных момента. Из них 2-3 с выходом один на один. Но реализовали мы только один из них. Второй тайм прошел в такой же обстановке, но старались играть на длинных передачах - за спины защитников соперника. После удаления Пустозерова пришлось менять манеру игры. И мы справились – спасибо ребятам – мужики! Молодцы!

Сегодня «Лада-Тольятти» завершит первый этап матчем против самой миролюбивой (11 ничьих в 19 играх) команды – ульяновской «Волги». У Игоря Кечаева сейчас есть варианты с составом – даже с учётом дисквалификации Пустозёрова. Должны вернуться с финала первенства России среди юношей до 18 лет «академики» - Визнович и Масальский.

Очевидно, что автозаводцы – на верном пути, а помощь АВТОВАЗа помогла стабилизировать ситуацию с финансами. Надо теперь обыгрывать Ульяновск – без оглядки на высокие турнирные позиции «Волги».

Сегодня же состоится презентация фарм-клуба «Лады-Тольятти» для первенства МФС «Приволжье» - команды «Академия – Лада-М». Будем надеяться, что кузницы кадров. Есть также планы вернуть своих опытных воспитанников.