samar-obl  city gerb_big

                                                                                  

                                                                             

«Эта команда станет «мостиком» из юношеского во взрослый футбол»

Завтра, 9 мая, домашним матчем против «Динамо-ДЮСШ» из Чебоксар дебютирует в первенстве МФС «Приволжье» команда «Академия-Лада-М» под руководством Д.В. Шукова. А накануне корреспондент «ВК-Тольятти» побывал на презентации нового коллектива.

Фото: Сергей Богатюк

В сезоне-2015 первенства среди любительских команд МФС «Приволжье» выступают четыре команды из Самарской области: «КС-ЦПФ» (Самара), ФК «Сергиевск», «Сызрань-2003-М» и дебютирующая в турнире «Академия-Лада-М», созданная на базе расположенной в поселке Приморский Академии футбола им. Коноплева. Но руководство только одной команды из этого квартета - «Академии» - провело перед стартом сезона официальную презентацию своего нового проекта. Серьезное отношение даже к мелочам, и это здорово.

«На протяжении нескольких лет наша футбольная академия, получившая имя трагически погибшего в 2006 году ее основателя Юрия Коноплева, была флагманом детско-юношеского футбола в России и даже в Европе. И в своей структуре имела команды, игравшие и в любительской лиге, и во втором дивизионе, - напомнил гендиректор Академии им. Коноплева Д.С. Герасимов. - В связи с экономической ситуацией и после изменения финансирования мы вынуждены были сократить расходы на эти команды. Но, понимая, что их наличие необходимо для быстрейшей адаптации наших воспитанников в профессиональном футболе, искали выход из ситуации. Первым шагом стало создание команды «Лада-Тольятти». А теперь, спустя два сезона, мы воссоздаем команду для участия в любительском первенстве МФС «Приволжье». В составе «Академии-Лада-М» будут играть воспитанники нашей школы 1997-1999 годов рождения. Мы понимаем, что эта команда не могла быть создана без внимания губернатора Н.И. Меркушкина и поддержки со стороны министра спорта области Д.А. Шляхтина, которые поняли важность этой составляющей в воспитании молодых футболистов Самарской области».

Один из инициаторов возрождения команды в любительском первенстве третьей лиги, спортивный директор академии, заслуженный тренер России С.Н. Успенский признал: «Спустя почти три года мы вернулись к оптимальной структуре подготовки игроков - сбор в стенах академии лучших молодых футболистов со всей области и России. Затем переход молодых игроков в любительскую команду, после чего – возможность подписать профессиональный контракт с клубом второй лиги или даже высшего дивизиона. И вот таким «мостиком» из юношеского во взрослый футбол и станет коллектив под руководством поигравшего в ЦСКА и молодежной сборной России, а также нескольких клубах Голландии Дмитрия Шукова».

Дебютирующий на посту главного тренера 40-летний воспитанник самарского футбола признал, что навсегда запомнил день, когда принял свою команду.

«Это произошло 2 октября 2014 года, - рассказал Шуков. - С тех пор была проведена огромная работа. Мы «почистили» состав, выбрав из первоначально приглашенных 40 игроков лучших. Затем провели сборы на базе академии, чередуя занятия в манеже, тренажерном зале с тренировками на улице. Был у нас и сбор в Крымске, на котором мы сыграли шесть матчей с командами второй лиги. Первый проиграли с крупным счетом. Но после того, как ребята адаптировались, команда стала прогрессировать. Теперь у нас есть победы над командой второго дивизиона из Калуги и ничьи с командой Тамбова».

«На мой взгляд, мы хорошо подготовились к первенству, - считает капитан и вратарь «Академии-Лады-М» А. Ефимов. - Будем стараться показывать красивый, техничный футбол. Нам интересно попробовать свои силы в матчах против команд, где соперники старше и сильнее нас физически. Но мы готовы к этому. И очень хотим 9 мая, в День Победы, начать турнир с домашней победы и продолжить на позитиве».

Полная версия презентационной пресс-конференции команды "Академия-Лада-М".

Д.С. Герасимов, гендиректор Академии им. Коноплева:

- 18 игроков «Академии-Лада-М» заключили контракты с «Ладой-Тольятти». Так мы юридически «защитили» игроков от «дергания» со стороны агентов и родителей. Нередко бывает: стоит молодому футболисту сыграть на хорошем уровне несколько матчей - и нет покоя от агентов, которые убеждают игрока, и особенно его родителей, что развиваться он может только в Москве. Семья переезжает. А через полгода возвращается назад. Теперь же у юных футболистов есть возможность-минимум – заиграть в «Ладе». А дальше – прогрессируй, обращай на себя внимание тренеров «КС».

Д.В. Шуков, тренер «Академии-Лады-М»:

- Я уверен, что в первенстве МФС «Приволжье» мы не будем мальчиками для битья. И в каждом матче будем стараться показывать красивый, комбинационный футбол, играть на победу и при этом продолжать работать над техникой каждого из игроков. И это должно им помочь побыстрее адаптироваться во взрослом футболе. Пока перед нашей командой нет задачи занять определенное место. Я хочу победить в турнире. Но я только на бумаге знаю силы команд-соперниц. Поэтому разумнее будет спросить меня про то, какое место мы можем занять в сезоне после первого круга.

Андрей Бабешкин, «ВК в Тольятти», от 08.05.2015 г.