Взяли измором (Площадь Свободы)

Последний домашний матч сезона на стадионе «Торпедо» завершился победой хозяев.

В МИНУВШУЮ субботу, 30 мая, на стадионе «Торпедо» тольяттинцы провели игру с «Динамо» из Кирова. В рамках 26-го тура Первенства России по футболу среди клубов ПФЛ 20142015 годов второго дивизиона в зоне «Урал-Поволжье» эта встреча уже ничего не решала. По регламенту команды, занявшие после 23-го тура 7-11-е места, играют еще и между собой по круговой системе.

Система «весна-осень», по которой в последнее время проходит футбольный чемпионат, как подчеркнул после игры Игорь Кечаев, вообще довольно проблематична для тренерской работы. А весьма спорная формула розыгрыша нынешнего первенства во втором дивизионе каждый раз ставит перед тренерами команд, которые разыгрывают места с 7 по 11-е, еще одну сложную задачу: зачем и как мотивировать своих игроков на победу в игре.

Поэтому радует, что на прощание подопечные Игоря Кечаева подарили болельщикам хорошую победу над кировским «Динамо». Весь первый тайм тольяттинцы практически не переставая атаковали ворота соперника, иногда пропуская неприятные контратаки. Например, на 28-й минуте форвард «динамовцев» пробил в упор в нашего вратаря Сергея Волкова, а на 35-й та же ситуация повторилась у ворот «Динамо».

Вымотав гостей в первом тайме, волжане так и не забили. Правда, один мяч был не засчитан, так как был отправлен в сетку ворот «Динамо» рукой. Перед перерывом последовало довольно яркое наступление кировчан — несколько угловых подряд и удар в штангу в ворота автозаводцев.

Результат появился после перерыва, после того как тольяттинцы снова прочно овладели инициативой. Но опять было несколько не реализованных опасных моментов. Сергей Кошелев на 74-й минуте огорчил голкипера гостей. В таких случаях всегда можно сказать, что тренер угадал с заменой: Кошелев вышел после перерыва вместо Визновича. А затем Алексей Пустозеров на последней минуте тайма вколотил мяч в сетку — 2:0.

После игры вся команда и тренеры отправились к трибуне болельщиков — и фанаты щедро наградили их аплодисментами. Команда ответила болельщикам тем же.

На конференции после матча тренер кировского «Динамо» был немногословен. А вот главному тренеру тольяттинцев Игорю Кечаеву было что сказать: он подробно прокомментировал матч, рассказал о перспективах команды в межсезонье и выразил искреннюю благодарность команде, а также болельщикам и прессе, самарским «Крыльям Советов», АВТОВАЗу и руководству губернии и города за поддержку.

Сезон 2014/2015 в Тольятти, таким образом, завершен. ФК «Лада-Тольятти» еще сыграет один матч 5 июня в гостях (в Йошкар-Оле) против местного «Спартака», а затем отправится в короткий отпуск.