Победа плюс поражение (Площадь Свободы)

«Лада-Тольятти» провела два домашних контрольных матча с общим счетом 4:2 не в свою пользу.

ВОЗГЛАВЛЯЕМАЯ новым тренером Владимиром Кухлевским, который сменил на этом посту теперь уже бывшего наставника команды Игоря Кечаева, футбольная «Лада-Тольятти» провела в Автограде серию из двух контрольных матчей. Первая такая встреча прошла 3 июля на поле Академии футбола им. Юрия Коноплева, где тольяттинцы в рамках межсезонного сбора сыграли с «Сызранью-2003». Этот матч и для самих автозаводцев, и для их новоиспеченного главного тренера прошел довольно успешно и завершился победой — 2:0. Более того, для Владимира Кухлевского встреча с «Сызранью-2003» вообще стала своеобразным вступительным экзаменом, который тот, судя по счету, сдал на отлично и своей радости после игры, конечно, не скрывал: «Спасибо за поздравления в связи с назначением, спасибо за поздравления с победой. Это первый матч. Я только смотрю на ребят, знакомлюсь с ними. Как прокомментирую игру? Видно, что ребята отдавались, старались. Все, что могли, сделали. Все, что мы просили сделать, они постарались выполнить. Первое впечатление от игры команды осталось положительное».

Действительно, со стартовых минут хозяева захватили преимущество и совершали опасные подходы к штрафной площади «Сызрани-2003». Особенно остро впереди действовал нападающий Виталий Бурмаков, который чуть не открыл счет в матче. Автозаводцы не сбавляли оборотов вплоть до перерыва, за что и были вознаграждены: на 45-й минуте Валерий Павлов, удачно исполнив штрафной удар, забил гол «в раздевалку».

После перерыва состав «ЛадыТольятти» изменился полностью: пользуясь «безлимитом» контрольных матчей, на замену вышли сразу десять «свежих» игроков. В общем, преимущества тольяттинцы не растеряли и во второй половине встречи продолжили напирать на соперников. Гости при этом мячом почти не владели, а очередное стандартное положение привело к автоголу игрока «Сызрани-2003» — 2:0. Этот счет сохранился до конца поединка.

Надо отметить, что в межсезонье на просмотр в ФК «Лада-Тольятти» прибыла большая группа игроков, поэтому цели победить в этом матче во что бы то ни стало, как отметил Владимир Кухлевский, у команды не было. Новому главному тренеру было необходимо узнать возможности своих подопечных и просмотреть потенциальных новобранцев. С обеими задачами тренерский штаб справился. К тому же при положительном итоговом результате.

А всего через три дня зрители на стадионе «Торпедо» увидели уже совсем другой матч. Противостоявшая 6 июля тольяттинцам ульяновская «Волга» — команда, безусловно, гораздо более сильная, чем «Сызрань-2003». К тому же подопечные Сергея Седышева до приезда в Тольятти уже прошли двухнедельный этап подготовки и сыграли в трех контрольных играх. В каждой из них ульяновцы одержали безоговорочные победы. Вот и на этот раз они разделались с «Ладой-Тольятти» уверенно и с крупным счетом — 4:0. А вот от хозяев поля удача во встрече с «Волгой» явно отвернулась.

Отметим, что накануне матча с гостями из Ульяновска ряды автозаводцев официально пополнили защитник Александр Монов, а также полузащитники Владимир Ларионов и Максим Токарев, которые продлили свои трудовые соглашения с клубом. С ними были заключены контракты на сезон 2015/16. Также в игре с «Волгой» Владимир Кухлевский продолжал просматривать игроков, и на поле вышли новые лица — защитник Владимир Михайловский из итальянского «Годзано», защитник Роберт Дарбинян из армянского «Ширака», защитник Дмитрий Ягодинский, полузащитник Ашот Аствацатрян и нападающий Валентин Виденеев из Академии футбола им. Юрия Коноплева. Но у этого состава, к сожалению, мало что получилось.

«Волга» открыла счет уже на второй минуте: Виталий Аралин хорошо приложился по мячу метров с тридцати. Итогом подавляющего территориального преимущества ульяновской команды стал второй быстрый гол: ульяновцы убежали в контратаку, но забили не за счет численного превосходства, а благодаря мастерскому дальнему удару Ивана Кузнецова. Автозаводцы огрызались редкими, но безуспешными атаками, много путались и ошибались. На 27-й минуте подопечные Сергея Седышева занесли третий мяч в ворота Сергея Волкова, но с нарушением правил: гол не был засчитан.

После перерыва в составе ФК «Лада-Тольятти» в игру вступила вторая группа просмотровых футболистов, которым было что доказывать перед потенциальными работодателями. Однако это не помешало «желточерным» забить еще два мяча.

Таким образом, первые контрольные матчи по сумме забитых и пропущенных мячей оказались для «Лады-Тольятти» не слишком удачными. Хотя серия еще не завершилась: завтра наша команда совершит ответный визит в Ульяновск, где сыграет третий контрольный матч в рамках предсезонного сбора.

Тем временем стал известен календарь игр первенства России по футболу среди команд футбольных клубов ПФЛ второго дивизиона в зоне «Урал-Поволжье». В первом туре, который состоится 20 июля, подопечные Владимира Кухлевского дома сыграют с «Челябинском». А первый выездной матч в сезоне 2015/16 ФК «Лада-Тольятти» пройдет в рамках второго тура 28 июля в Новотроицке. Кроме того, в эти дни автозаводцы готовятся начать восхождение к Кубку России. Как и год назад, его розыгрыш стартует со стадии 1/128 финала, где тольяттинские футболисты 24 июля встретятся в гостях с «Сызранью-2003». Наконец, ближе к 20 июля руководство и новый главный тренер ФК «Лада-Тольятти» обещают рассказать болельщикам о целях и задачах на предстоящий игровой сезон, а также об итогах межсезонья, о принятых в клубе кадровых решениях и т.д. Подробнее о ситуации в тольяттинской футбольной команде читайте в следующих номерах «ПС».