«Лада-Тольятти» не сразу, но станет конкурентноспособной» (ВК-Тольятти)

24 июля ФК «Лада-Тольятти» гостевым матчем начнет борьбу в Кубке России. Соперником автозаводцев в 1/128 финала станут земляки из «Сызрани-2003». А в воскресенье тольяттинцы с домашнего поражения начали сезон в первенстве России среди клубов ПФЛ в зоне «Урал-Поволжье».

Первым соперником «Лады-Тольятти» в ПФЛ стал, пожалуй, самый неудобный клуб для автозаводцев - «Челябинск». В двух последних матчах тольяттинцы уральцам проигрывали. Не стал исключением и дебютный поединок Владимира Кухлевского в качестве главного тренера тольяттинцев: «Челябинск» выиграл 1:0.

Активнее игру на стадионе «Торпедо» начали гости. К середине тайма нити игры уже были в руках автозаводцев, они даже забили. Но главный судья из Казани усмотрел игру рукой и гол отменил. Следом судейская бригада вновь отменила взятие ворот - на этот раз форвард гостей в момент голевого паса оказался в положении вне игры.

После перерыва вратарь «Лады» Сергей Волков выручил в нескольких моментах. Блеснул и голкипер гостей, отбивший удар в упор новичка хозяев Виталия Бурмакова. Развязка наступила за три минуты до финального свистка. После фланговой подачи мяч от колена защитника «Лады» Алексея Чуравцева влетел в сетку ворот Волкова.

Однако поражение в первом матче первенства не отменяет задачи, которую поставило перед клубом руководство. Перед сезоном ее озвучил директор ФК «Лада-Тольятти» Игорь Кечаев: «Клуб будет стремиться попасть в первую пятерку зоны «Урал-Поволжье». При этом воспитание молодых футболистов и их адаптация во взрослом футболе остается приоритетом в работе по развитию клуба. Именно для этого и был приглашен новый главный тренер Владимир Кухлевский, имеющий опыт работы как со взрослыми, так и юными футболистами.

У Кухлевского было мало времени на знакомство с командой, и наставнику «Лады-Тольятти» пришлось практически с нуля строить боеспособный коллектив. «Работы - непочатый край, - говорит Кухлевский. - Однако эта команда не сразу, но будет конкурентноспособной, если отталкиваться от уровня игроков».

По мнению наставника, в первую очередь требует изменений линия обороны. «Раньше в защите играли взрослые опытные футболисты, а сейчас в связи с курсом на омоложение приходится строить эту линию практически заново». Между тем Кухлевский отмечает профессионализм и отношение футболистов к тренировочному процессу и тренерским задумкам.

Все, на кого рассчитывает новый главный тренер, получили шанс в игре с «Челябинском». На поле «Торпедо» выходили Волков, Монов, Смирнов, Бочаров, Кирдяпкин, Чуравцев, Зайцев, Махмутов, Бурмаков, Герюгов, Павлов, Аксьоненко и Вахтеев. Игру они показали неплохую, и только досадный автогол испортил настроение тренерскому штабу и игрокам. Но победы ФК «Лада-Тольятти» не за горами, уверены в клубе.

24 июля в 19.00 тольяттинцы сыграют на выезде с земляками из «Сызрани-2003» в 1/128 Кубка России.