samar-obl  city gerb_big

                                                                                  

                                                                             

Кечаева сменил Кухлевский (Спортивное обозрение)

На тренерском мостике «Лады-Тольятти» - перемены. Многолетний наставник автозаводцев Игорь Кечаев передал бразды правления Владимиру Кухлевскому, много лет отработавшему в системе «Крыльев Советов». Сам Кечаев займётся административной работой на посту директора клуба.

Возможно, это кадровое решение поможет укрепить взаимодействие между клубами Самары и Тольятти. Всё-таки Владимир Кухлевский в последнее время работал с молодёжью «Крылышек». И как раз в ту пору, когда среди дублёров было немало воспитанников тольяттинского футбола. На момент, когда материал готовился в печать, ещё не было официальных заявлений, однако, скорее всего, в новый штаб тольяттинцев войдёт Виктор Гаус. Что важно, тренерский цех не покидают Павел Новичихин и Сергей Горбачёв.

Конечно, для более эффективной подготовки резерва необходимо, чтобы «Лада-Тольятти» играла в ФНЛ. И к похожей схеме уже вернулись в Татарстане. Там приняли решение на заявлять «Рубин-2» во второй дивизион, распределив молодых игроков между вышедшим в ФНЛ КАМАЗом и оставшимся во втором дивизионе «Нефтехимиком». Разумное решение.

Беда только в том, что теперь число клубов в зоне «Урал-Поволжье» сократится. В первенство МФС «Приволжье» перейдёт «Спартак» из Йошкар-Олы. То есть в турнире осталось восемь (!) клубов. А ведь ещё недавно это был самый массовый турнир в ПФЛ! Однако три клуба теперь играют в ФНЛ, а ещё три – в РФПЛ...

Вернёмся, однако, к «Ладе-Тольятти». Дебют Владимира Кухлевского получился удачным. Автозаводцы переиграли экспериментальный состав соседей из Сызрани – 2:0. На поле выходили 12 потенциальных новичков. В воротах появился 26-летний Сосланбек Аршиев – волжанам нужен был взрослый голкипер. Отметим также 18-летнего Аяза Танырвердиева – самого ценного игрока финальных соревнований на Кубок РФС среди юношей. Вернулся из Сызрани Алексей Чуравцев. Интересная фигура – хавбек Константин Советкин из системы столичного «Спартака», подававший большие надежды на юношеском уровне.

Особняком можно выделить, пожалуй, форварда Виталия Бурмакова. Лет десять назад он начинал в НТЦ как раз у Игоря Кечаева. В 20-летнем возрасте парень в 29 матчах ФНЛ забил 12 мячей, заработал 15 жёлтых карточек и 3 – красные! Талантливый футболист славился своими проблемами с дисциплиной – тем удивительнее теперь видеть его в тренировочном лагере автозаводцев...

Что важно, в команде, похоже, удастся оставить молодёжь, на которую претендовали в Самаре при возрождении «дубля»: Визновича и Масальского. Ребятам лучше прогрессировать во взрослой команде. Идеальным был вариант, при котором они тренировались бы на сборах с основным составом «Крылышек», но практику бы получали в Тольятти – до поры, пока не будут готовы играть в РФПЛ.

«Спортивное Обозрение», от 07.07.2015