samar-obl  city gerb_big

                                                                                  

                                                                             

Не вышли из спячки (Волжская коммуна)

«ВК» уже рассказывала, что футбольные клубы области – «Лада» и «Сызрань-2003» - скромно начали весеннюю часть первенства России в дивизионе «Урал-Поволжье». На двоих в двух турах - победа, ничья и два поражения.

С приключениями добирались игроки и болельщики «Сызрани-2003» на матч в Ульяновск. Сайт клуба сообщает, что автобус с командой по дороге до стадиона «Старт» был дважды остановлен для проверки сотрудниками ГИБДД. А автобусы с болельщиками по аналогичной причине смогли прибыть лишь ко второму тайму. Возможно, дорожные происшествия и опоздание болельщиков сказались на результате: «Волга» победила – 1:0.

А в следующем туре ульяновцы сыграли 1:1 в Тольятти с «Ладой», с которой работает новый главный тренер, известный в прошлом игрок Рустем Хузин. Его приход положил конец чехарде в штабе «Лады». Де-факто наставником автозаводцев был уроженец Самары и гражданин Голландии Д.В. Шуков. Но разрешения на работу он не получил, и на пресс-конференциях вместо него держали ответ А.А. Бабанов и В.Н. Евсюков. Весной-2017 в «Ладе» долго искали желающего занять пост наставника с зарплатой 40 тысяч рублей, что для тренера в ПФЛ - весьма скромно.

Хузин, имеющий категорию Pro, согласился поработать с «Ладой» до конца сезона. В «Ладу» он пришел по приглашению директора клуба И.Л. Кечаева, чтобы продолжать совершенствоваться. Но еще большей неожиданностью, чем назначение Хузина, стало известие о подготовке к сезону «Лады» на сборе в Турции.

«Глобальных изменений бюджета у нас нет - он по-прежнему минимально возможный. Мы планировали сбор в Крымске или Анапе. Но посчитали: сборы в Турции всего на 100 тысяч дороже. А спарринг-партнеры - классом выше. Нам нужно было проверить в деле пришедших в «Ладу» зимой опытных Дениса Щербака, Леонида Петрика, Руслана Суанова, Максима Павлова и группу 16-17-летних футболистов. Организаторы турецких сборов пошли нам навстречу и разрешили провести сборы в долг», - отметил Кечаев.

По его словам, перед командой, игра которой строится вокруг четверки новичков и двух старожилов - Александра Монова и Сергея Вахтеева, поставлена задача занять шестое место. Но на него претендуют еще «КАМАЗ» и «Сызрань-2003».

Игорь Черноиваненко, «Волжская Коммуна», 27.04.2017