samar-obl  city gerb_big

                                                                                  

                                                                             

Кечаев может быть доволен (Волжский Автостроитель)

ladaОсеннюю часть первенства страны «Лада-Тольятти» завершала под виртуальным надзором болельщиков. Впервые в своей истории клуб организовал в интернете прямые видеотрансляции матчей из Казани и Йошкар-Олы.

В этом, наверное, вся суть современной «Лады-Тольятти» – клуба, датой второго рождения которого стало 9 июня. В сезон команда вошла с минимально возможным бюджетом и символическими зарплатами – многим в клубе сейчас приходится заниматься на энтузиазме, привлекая волонтёров. Комплектование команды велось при нулевом трансферном бюджете – игроки, зачастую, соглашались вернуться домой даже с понижением контрактов. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

Так что, делёж 5-6 мест с «Зенитом-Ижевск» сродни подвигу. Для сравнения, челнинский «КАМАЗ», который после вылета из ФНЛ тоже де-факто создаётся заново, отстаёт от команды Игоря Кечаева на 8 очков. Но в Набережных Челнах хотя бы от состава, игравшего в ФНЛ, остались семь футболистов и тренер, а «Лады-Тольятти», как таковой, не существовало в природе два с половиной года.

Тольяттинцы уже на этом этапе оставили далеко позади две другие команды из Самарской губернии – земляков из «Академии», а также «Сызрань-2003». Лето питомцы Кечаева потратили на обретение чувства локтя – зато осенью набрали в 10 матчах 22 очка (7 побед, 1 ничья, 2 поражения). Если темп удастся сохранить, «Ладе-Тольятти» по силам будет поспорить за место в тройке призёров турнира «Урал-Поволжье».

Пока же футболисты уходят на каникулы - протяжённостью в полгода! Следующие матчи на стадионе «Торпедо» тольяттинцы проведут 18 и 21 апреля. До конца первенства команде осталось сыграть ещё 10 матчей.

Максим Курочкин, «Волжский Автостроитель», 31 октября 2012 г.