samar-obl  city gerb_big

                                                                                  

                                                                             

Тольяттинская «Лада» «расколдовала» Ульяновск

Обыграв «Волгу» со счетом 2:0, футбольная команда из Автограда победила в нашем городе впервые за всю историю чемпионатов России и СССР.

За всю историю чемпионатов СССР и России тольяттинская «Лада» провела в Ульяновске 15 поединков, в которых пять раз сыграла вничью и в 10 – уступила.

Увы, эта счастливая пора завершилась для ульяновского футбола, когда в матче первенства России «Лада» обыграла «Волгу» на Заволжском стадионе «Старт» со счетом 2:0. В предыдущем туре наша футбольная дружина досрочно забронировала за собой третью призовую строчку в таблице зональных соревнований второго дивизиона первенства России, поэтому результат поединка с «Ладой» не имел для волжан никакого турнирного значения. В итоге тренерский штаб новоиспеченного бронзового медалиста «Урал-Поволжья» решил проверить в деле ближайший резерв команды. Таким образом, в матче с тольяттинцами ульяновские болельщики увидели в игре Антона Усова, Владислава Ослоновского, Дениса и Дмитрия Рахмановых... «Лада» же, боровшаяся в турнире за место в пятерке лидеров, бросила в бой свои лучшие силы. Многие нынешние лидеры тольяттинской команды прекрасно знакомы ульяновским болельщикам: Рустам Курбанадамов, Алексей Чуравцев, Сергей Дзодзиев и Валерий Лобановский совсем недавно были игроками нашей «Волги». И именно эти экс-ульяновцы стали главными творцами исторической победы «Лады». В первом тайме любители футбола забитых мячей не увидели. Счет был открыт в начале второй 45-минутки, когда гости удачно разыграли стандартное положение, а мяч в сетку ворот Дмитрия Красильникова отправил Сергей Дзодзиев. В середине второй половины встречи на поле появился Алексей Чуравцев, и эта замена оказалась для тренерского штаба «Лады» счастливой. На последних секундах матча экс-волжанин отметился голом и тем самым установил итоговый результат – 0:2 в пользу ФК «Лада-Тольятти».

- На результат сегодняшнего матча повлияли перестановки в составе нашей команды, - заявил после игры главный тренер «Волги» Константин Галкин. – Против «Лады» не играли два наших ведущих полузащитника. При этом у молодежи был шанс проявить себя. Из-за перестановок в составе, к сожалению, нарушились игровые связи. К тому же в действиях своих подопечных я не увидел сегодня должной заряженности на игру, агрессии в действиях на поле... Но чемпионат России мы завершили на призовом месте – это положительный момент. 10 июня ульяновская команда приступит к подготовке к новому сезону. В составе произойдут перемены – кто-то уйдет, кто-то придет. Могу признаться, что ФК «Волга» уже подписал контракты с четырьмя новичками. Их фамилии называть пока не буду, замечу лишь, что амплуа новобранцев – защитник и полузащитники. Ведем переговоры с игроками, способными усилить наше нападение...

Андрей Корчагин, «Комсомольская правда в Ульяновске», от 03.06.2013