samar-obl  city gerb_big

Еще одна ничья (Площадь Свободы)

В матче 24-ого тура первенства России «Лада-Тольятти» на стадионе «Торпедо» сыграла с «Ностой» из Новотроицка со счетом 2:2.

«ВСЕ хотели сегодня победить», — сказал в начале послематчевой пресс-конференции 18 мая наставник «Носты» Дмитрий Емельянов. Конечно, мотивации у обеих команд перед началом встречи было хоть отбавляй: турнирное положение тольяттинцев очень скользкое, а новотроицкой команде, которая оживилась и в результате последних игр возглавила группу «В» в зоне «Урал-Поволжье», хочется двигаться еще дальше. Однако по факту в Тольятти в понедельник все началось довольно сумбурно.

Погода в этот день была дождливой. Поэтому первые полчаса матча характеризовались лишь редкими дальними ударами и игрой в центре поля: игроки то ли просто осторожничали на мокром и скользком газоне, то ли прощупывали соперника. Ошибка в передаче вывела футболиста из Новотроицка Виктора Карпухина к нашей штрафной, откуда он точно пробил. А за пять минут до окончания первого тайма «Носта» благодаря мячу, забитому Андреем Елисеевым, повела уже со счетом 2:0.

Статистика свидетельствует, что тольяттинцы в этом сезоне еще не отыгрывались при счете 0:2 и преимуществе соперников. Но именно в матче против «Носты» волжане, можно сказать, превзошли себя и едва-едва не перевели игру в свою пользу. На 63-й минуте встречи Сергей Вахтеев из «Лады-Тольятти» поймал передачу справа и в падении головой забил очень симпатичный гол. Почти сразу после этого Вахтееву, который при любых других обстоятельствах, как отметил потом тренер тольяттинской команды Игорь Кечаев, ни за что не был бы заменен, пришлось уйти с поля изза небольшой травмы. А заменивший его Андрей Овечкин на 74-й минуте досадно пробил с выгоднейшей, самим им созданной позиции прямо во вратаря. Но темп автозаводцы все равно взвинтили заметно, инициативой завладели полностью, и стало ясно, что назревает гол. А при таких обстоятельствах явно заметные тактические задержки времени игроками «Носты» не помогли. И за семь минут до конца встречи Алексей Пустозеров из «Лады-Тольятти» грамотно реализовал пенальти и сравнял-таки счет — 2:2.

ИГОРЬ КЕЧАЕВ, главный тренер «Лады-Тольятти»:

— В первом тайме совершили грубые ошибки. Но я благодарен ребятам за то, что не опустили голову, изменили стиль игры — и заработали очко. Следующий матч первенства России по футболу среди клубов ПФЛ зоны «Урал-Поволжье» наша команда проведет 24 мая на выезде в Нижнекамске против местного «Нефтехимика». А здесь, на домашнем стадионе «Торпедо», мы сыграем теперь 30 мая с кировским «Динамо».

ДМИТРИЙ ЕМЕЛЬЯНОВ, главный тренер «Носты»:

— Самое главное, что зрители остались довольны. Игра получилась боевая, интересная. Первый тайм нам, конечно, удался лучше, чем второй. К чести «Лады», надо сказать, что они переломили ход встречи, навязали свою игру — и добились результата.