samar-obl  city gerb_big

                                                                                  

                                                                             

Мажорная развязка сезона

Футболисты «Лады-Тольятти» завершили сезон на мажорной ноте. Подопечные Александра Бабанова перед уходом в отпуск разгромили земляков из самарских «Крыльев Советов-2» – 5:1.

Соперничество получилось во многом символичное. Дело в том, что стартовый состав самарского дубля примерно наполовину состоял из футболистов, которые начинали свою карьеру именно в составе автозаводцев. Кое-кто даже подавал большие надежды, привлекался в юношеские сборные. Сейчас молодежь производит грустное впечатление. Мягко говоря, за годы пребывания в Самаре прогресса не заметно. Скорее наоборот, налицо регресс.

Турнирная таблица наглядно показывает, что найти в молодежной команде усиление для «основы» вряд ли получится. В периферийных клубах молодежь пока не готова к требованиям взрослого футбола даже на уровне второго дивизиона. Теперь уже можно с уверенностью сказать, что массовый перевод игроков из Тольятти в Самару пару лет назад был ошибкой. И сами ребята могли бы быстрее прогрессировать на уровне второго дивизиона. И автозаводский клуб оказался кадрово обескровленным...

Что касается непосредственно команды Александра Бабанова, то у нее на весеннем отрезке чемпионата ярко сверкнул 18-летний Никита Ярославкин – 7 матчей, 4 гола. В целом, коллектив оставил двойственное впечатление. Команда готовилась к весенним матчам дома, проводила спарринги с соперниками из первенства МФС «Приволжье». Тем не менее, определенного прогресса, по сравнению с осенним отрезком чемпионата, тольяттинцы добились. Как по игре, так и по результатам.

Однако, в целом, позади автозаводцев в турнирной таблице остались только молодежные команды из Самары, Екатеринбурга и Оренбурга. Как раз в играх с которыми бабановцы и набрали львиную долю очков. Это о многом говорит. Нет у клуба прочной финансовой базы, чтобы хоть как-то систематизировать работу. В основном, все происходит по формуле: нам бы день простоять, да ночь продержаться.

Предстоящий чемпионат мира позволит провести масштабную реконструкцию стадиона «Торпедо», которому в следующем году исполнится 45 лет. Возможно, со временем это станет отправной точкой для возрождения футбола в Тольятти. В городе еще не забыли, как команда 15 лет тому назад выходила в полуфинал Кубка России. Причем, по ходу полуфинального матча перед автозаводцами маячила перспектива выхода в финал. Тольяттинцы вели 2:0 и даже забили третий гол, который арбитр ошибочно отменил... Клуб явным образом заслуживает большего, нежели прозябание в подвале турнирной таблицы второго дивизиона.

Григорий ПОДСОЛНУХОВ (30.05.18. Спортивное обозрение)